Monumental dos Miúdos

04-05-2018

De 5 de Maio a 1 de Julho, o Monumental dos Miúdos sugere 18 filmes imperdíveis para ver com os seus filhos. 

Programação:

5 de Maio - Sábado - 11h30
LEGO BATMAN: O FILME
de CHRIS MCKAY (1h44 . M/6)

6 de Maio - Domingo - 11h30
CANTAR!
de GARTH JENNINGS e CHRISTOPHE LOURDELET (1h48 . M/6)

12 de Maio - Sábado - 11h30
O PRINCIPEZINHO
de MARK OSBORNE (1h48 . M/6)

13 de Maio - Domingo - 11h30
BAILARINA
de ERIC SUMMER e ÉRIC WARIN (1h29 . M/6)

19 de Maio - Sábado - 11h30
LEGO NINJAGO: O FILME
de PAUL FISHER e CHARLIE BEAN (1h41 . M/6)

20 de Maio - Domingo - 11h30
GRU - O MALDISPOSTO 3
de KYLE BALDA e PIERRE COFFIN (1h30 . M/6)

26 de Maio - Sábado - 11h30
UM VOO EM GRANDE
de TOBY GENKEL e REZA MEMARI (1h25 . M/6)

27 de Maio - Domingo - 11h30
PADDINGTON 2
de PAUL KING (1h43 . M/6)

Inclui os êxitos de animação A MINHA VIDA DE COURGETTE, PETER RABBIT, FERDINANDO, A IDADE DA PEDRA e muitos mais, sempre nas versões faladas em português. Todos os fins-de-semana de manhã, Sábado e Domingo, às 11h30, no cinema Medeia Monumental. Os bilhetes mantêm o preço habitual: Normal - 3€ / Crianças até 12 anos - 2€ - e o parque de estacionamento é gratuito no centro comercial Dolce Vita Monumental.

A imagem da 5ª edição do MONUMENTAL DOS MIÚDOS conta com a colaboração e desenhos de crianças, entre os 6 e os 15 anos, algumas delas utentes da APPDA - Lisboa, Associação Portuguesa para as Perturbações do Desenvolvimento e Autismo no âmbito da parceria recentemente firmada.
A Medeia Filmes agradece à Eva, ao Luis, à Margarida, ao Martim e ao Vasco!

Com o apoio e colaboração da Câmara Municipal de Lisboa, Rádio ZigZag, revista Happy Kids, Pumpkin Famílias Felizes, Up to Kids que continuam a ajudar-nos nesta missão de integrar o cinema no núcleo familiar.


2 de Junho - Sábado - 11h30
O GANGUE DO PARQUE 2
de CAL BRUNKER (1h31 . M/6)

3 de Junho - Domingo - 11h30
MÍNIMOS
de KYLE BALDA e PIERRE COFFIN (1h31 . M/6)

9 de Junho - Sábado - 11h30
ABELHA MAIA: OS JOGOS DO MEL
de NOEL CLEARY, SERGIO DELFINO e ALEXS STADERMANN (1h25 . M/3)

10 de Junho - Domingo - 11h30
FERDINANDO
de CARLOS SALDANHA (1h48 . M/6)

16 de Junho - Sábado - 11h30
A MINHA VIDA DE COURGETTE
de CLAUDE BARRAS, MICHAEL SINTERNIKLAAS (1h06 . M/6)

17 de Junho - Domingo - 11h30
CEGONHAS
de NICHOLAS STOLLER e DOUG SWEETLAND (1h27 . M/3)

23 de Junho - Sábado - 11h30
OS SUPER-HERÓIS DA SELVA
de DAVID ALAUX (1h37 . M/6)

24 de Junho - Domingo - 11h30
A IDADE DA PEDRA
de NICK PARK (1h29 . M/6)

30 de Junho - Sábado - 11h30
SNOW: UMA VIAGEM HERÓICA
de VLADLEN BARBE e MAKSIM SVESHNIKOV (1h20 . M/6)

1 de Julho - Domingo - 11H30
PETER RABBIT
de WILL GLUCK (1h35 . M/6)